MEKsi, Meksika Sinemasi, es un proyecto "a la luz de la crisis sanitaria derivada del COVID-19. A medida que el coronavirus obliga a la cancelación de festivales y actividades culturales, hemos decidido lanzar este sitio como una forma de atender los criterios de distanciamiento social y optimización de recursos.

Por medio de Meksika Sinemasi buscaremos organizar, de manera virtual, los festivales de cine que teníamos proyectados como parte de nuestras actividades culturales, y que desafortunadamente ya no será posible llevar a cabo. La presencia virtual también nos ayudará a descentralizarnos y llevar la cultura mexicana a otras ciudades y espacios en Turquía a los cuales no podíamos acceder antes.

La escena fílmica mexicana contemporánea tiene cada vez mas reconocimiento y presencia a nivel mundial, con artistas y directores mexicanos destacando y ganado premios en toda clase de festivales. De esta manera, queremos contribuir a continuar promoviendo y posicionando el cine nacional, particularmente acercándolo al pueblo turco.

Esta plataforma no limitará de ninguna manera nuestra relación con las diferentes instancias, festivales y organizaciones que promueven el cine, y continuaremos trabajando con ellos la medida de nuestras posibilidades. Lo que cambiará es que ahora tendremos una plataforma propia para desarrollar nuestras iniciativas, así como para colaborar con cineastas y directores mexicanos que quieran acercarse con nosotros.


Embajada de México en Turquía.
MEKsi, Meksika Sineması, COVID-19 kaynaklı yaşanan sağlık krizi döneminde, sanatseverler ile buluşmayı hedefleyen bir projedir. Koronavirüs nedeniyle festivallerin ve kültürel etkinliklerin iptal edilmesi üzerine, sosyal mesafe ve kaynakların en uygun kullanılması kriterlerini karşılamanın bir yolu olarak bu site konusunda hemfikir olduk.

Meksika Sineması sitesi aracılığıyla, kültürel faaliyetlerimizin bir parçası olarak planladığımız ve maalesef artık gerçekleştirilmesi mümkün olmayacak film festivallerini, sanal bir şekilde organize etmeye çalışacağız. Bu sanal sunum aynı zamanda, kendimizi merkezsizleştirmemize ve daha önce erişemediğimiz Türkiye'deki diğer şehir ve alanlara Meksika kültürünü ulaştırmamıza yardımcı olacaktır.

Çağdaş Meksika Sineması, Meksikalı sanatçıların ve yönetmenlerin festivallerde öne çıkması ve ödül kazanmasıyla, dünya çapında giderek daha tanınır hale gelmektedir. Bizler de, bu site aracılığıyla, ulusal sinemayı, özellikle Türk halkıyla buluşturarak desteklemeye ve tanıtmaya devam etmek istiyoruz.

Bu platform, sinemayı teşvik eden çeşitli kuruluşlar, festivaller ve organizasyonlarla olan ilişkilerimizi hiçbir şekilde sınırlandırmayacak ve imkanlarımız dahilinde, onlarla çalışmaya devam edeceğiz. Değişecek olan ise, girişimlerimizi geliştirmek ve bizimle olmayı isteyen Meksikalı film yapımcıları ve yönetmenleri ile işbirliği yapmak için artık kendi platformumuz olacak.


Türkiye'deki Meksika Büyükelçiliği